Веспер

Объявление

   ВЕСПЕР

 


МАГИЯ. ПРИВОРОТ. ЧЕРНОКНИЖИЕ. РУНЫ.

 

 

Тема ПОРЧИ закрыта для гостевого просмотра.

 

УВАЖАЕМЫЕ! Я БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ФОНД ФОРУМА, НО...
ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОТРАТИТЬ НЕМНОГО ДЕНЕГ НА ДОБРОЕ ДЕЛО - ПЕРЕВОДИТЕ ИХ В ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ДАЖЕ МАЛАЯ КОПЕЕЧКА ИМ ПОМОЖЕТ. ВСЕ РЕКВИЗИТЫ ЗДЕСЬ - http://kaura2.ya.ru/#y5__id46

 

 

Внимание участников форума!
Поступила информация, что с нашего форума рассылается приглашение/реклама
о поступлении/обучении в какой-то там школе.
НИЧЕГО об этом не знаю!
Ни в какое дистанционное обучение НЕ ВЕРЮ, не бывает такого.
Будьте внимательны, относитесь со здоровым скептицизмом.
Разных разводчиков и "родовых ведьм" полный интернет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Веспер » Плетем, шьем и прочая » Игрушки


Игрушки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Игра – дело серьезное. Игры нас обучают и защищают. Игра – это ритуал.
Игрушки – наши ритуальные предметы. А вы думали почему так тяжело нам с ними расставаться?

Вот о серьезном и поговорим.
С куклами играют все – и девочки и мальчики. У каждого пола свои куклы, со своим предназначением.
Кукла – штука древняя. Костяные фигурки известны с эпохи палеолита.
Собственно, что есть кукла?

Происходит от лат. cuculla «капюшон, куколь».
Др.-русск. кукла (Георг. Амарт.), откуда русск., укр. ку́кла, - через ср.-греч., нов.-греч. κοΰκλα (то же).Использованы данные словаря М. Фасмера

То бишь, нечто скрывающее, укрывающее.
Некое вместилище, для божественного духа, или души зверя, или предка, временное или постоянное.

Таким образом, любая фигурка – изображающая человека или животное, или еще какое-то создание -  есть кукла. Статуя  -  тоже кукла, только большая.
Ех., статуя святого или Девы Марии в храме – есть пристанище, куда божественная сущность могла бы войти, для общения с верующими. Не всем верующим это нужно, но большинству  значительно облегчает процесс общения и обращения.
Кстати:
Марионетка  (уменьшительно-ласкательное от Marion (от Maria) - «фигурка девы Марии». Слово происходит от употреблявшихся в дни ежегодных церковных праздников деревянных механических кукол, получивших в народе название «деревянных Марий» или «Марион».

Итак, кукла – вместилище духа.
Древние египтяне делали ушебти.
"Остяки, гольды, гиляки, орочи, китайцы, а в Европе – мари, чуваши и многие другие народы делали в память умершего члена семьи "деревянного болвана" или куклу, которые считались вместилищем для души покойного. Изображение это кормили всем тем, что ели сами, и вообще ухаживали за ним, как за живым" – А. Пропп. «Исторические корни волшебной сказки» (всем советую прочесть. Есть в библиотеке).
В Африке по сию пору существует прелюбопытный обряд: если мужчина, овдовев, женится вторично, он держит в своей хижине куклу первой жены и оказывает ей всяческие почести, чтобы дух умершей не ревновал ко второй жене, и не вредил ей.

Если в кукле живет мудрый дух предка, или божества (а у многих народов предки становились божествами, хранителями рода) – далеко ли и до магии.
«У негритянских племен верхнего Нила женщины, занимающиеся колдовством, делают фетишеобразные куклы, наделенные волшебной силой. В бывшей Нидерландской Новой Гвинее после смерти вырезают фигурку, при помощи которой пророчествуют". (с)
«Русские же с помощью тряпичных куколок, размещая их в оконных проемах, избавлялись от ночниц. У алтайцев тряпичные куклы – воплощения духов предков-женщин – называются энекелер ("бабушка") и передаются по наследству по женской линии.» (с)
Нанайская кукла-амулет Акоан имела очень большие глаза – чтобы хорошенько присматривала за своими владельцами.
На Чукотке молодая жена, переезжая к мужу, брала с собой куклу. Держала ее в изголовье, берегла, не теряла и никому не давала, верила, что убережет и не оставит в беде.
«…купчиха, умирая, призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: "Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета».

Собственно, кукольный театр родился из языческих обрядов. Во времена средневековья  кукольный театр преследовался инквизицией. Куклы подвергались запрету и физическому уничтожению, их пытали, обезглавливали и сжигали "заживо".
Знаменитый парижский марионеточник Бриоше в середине XVII в. был арестован во время гастролей в Швеции по обвинению в колдовстве, так как заставлял (как утверждает обвинительный вердикт) "говорить, спорить и двигаться маленькие существа, которые могли быть только дьяволами".
А вы думали только вандалы разбивали статуи? Опять же, от дикости ли они их разбивали? Отнюдь. Они ослабляли врага, уничтожая вместилища, куда приходила сила божества, чтобы помогать своему народу.
Шумеры же, наоборот, после войн утаскивали из побежденного города статуи божеств (у каждого города был свой «набор»), дабы усилить свое могущество – теперь ряды их божественных сил пополнились. Т.е. банально накапливали Силу.
После изгнания персов, захвативших Акрополь, разрушивших древние храмы и разбивших статуи богов, греки собрали обломки и с почестями их захоронили, ибо они были вместилищами божественного.
Кстати, знаменитые Афродиты с Акрополя происходят именно их такого захоронения (статуи из «персидского мусора»).

Вот такие древнеисторические (и не очень древне), колдовские кукольные дела.

Здесь речь будет идти, в основном, о славянских куклах. Никакого шовинизма – просто материала больше. И по ходу изложения будут даваться ссылки на кукол со сходным применением у других народов.

+1

2

Попробуйте сделать кукол - персонажей вашей ситуации. Мужчину, соперницу, начальника и т.п.
Любым способом: сшить или слепить, отлить из папье-маше и т.д.  (посмотрите всякие рукодельные форумы). Но совершенно досконально, с проработкой деталей (парички, одежда). Хорошо подумайте что добавить в набивку или в смесь (в глину, воск или что там за материал Вы выберете): травы, эфирные масла, перья, шерсть… Какие слова надо бы сказать при замешивании, отливке, шитье… Что подходит к Вашей ситуации, какую программу Вы хотите задать.
Когда сделаете – играйте с ними. Разыгрывайте ситуации. Кукла-мужчина поворачивается спиной к кукле-даме.
Магия кукол (вообще магия предметов) – очень сильная. А если хорошо вложится, при ее помощи можно много чего делать. И, опять же, работа с предметами поможет Вам отрываться от связей с реальными  персонажами, отстраниться. Выведет Вас на другой уровень, на тонкие планы. Планы «сценария», создания полотна судьбы, возможности его изменения.

Работайте тоньше и изысканнее. Почто ломиться лбом в крепостную стену, если можно сказать «подарок» и Вам откроют?

+1


Вы здесь » Веспер » Плетем, шьем и прочая » Игрушки