Веспер

Объявление

   ВЕСПЕР

 


МАГИЯ. ПРИВОРОТ. ЧЕРНОКНИЖИЕ. РУНЫ.

 

 

Тема ПОРЧИ закрыта для гостевого просмотра.

 

УВАЖАЕМЫЕ! Я БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ФОНД ФОРУМА, НО...
ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОТРАТИТЬ НЕМНОГО ДЕНЕГ НА ДОБРОЕ ДЕЛО - ПЕРЕВОДИТЕ ИХ В ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ДАЖЕ МАЛАЯ КОПЕЕЧКА ИМ ПОМОЖЕТ. ВСЕ РЕКВИЗИТЫ ЗДЕСЬ - http://kaura2.ya.ru/#y5__id46

 

 

Внимание участников форума!
Поступила информация, что с нашего форума рассылается приглашение/реклама
о поступлении/обучении в какой-то там школе.
НИЧЕГО об этом не знаю!
Ни в какое дистанционное обучение НЕ ВЕРЮ, не бывает такого.
Будьте внимательны, относитесь со здоровым скептицизмом.
Разных разводчиков и "родовых ведьм" полный интернет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Веспер » Практические полезности » Понятийный словарик


Понятийный словарик

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Неоднократно сталкивалась с тем, что народ совершал ошибки не понимая значения слов в описании обрядов или заговорах.

Черная мелочь - т.е.  мелкие медные монеты. Понятие старинное. Ясен пень, что в мелочи периода СССР меди кот наплакал - но тем не менее. Нынче "желтенькими" остались только 10 и 50 коп.
Относительно обряда. Все-таки считаю, что современные копейки и 5-копеечные монеты в данном случае под "запрос" не подходят. Надо будет собирать 10 - и 50-копеечные. Ну или 10 рублевые монеты.
Относительно валюты других стран - годится мелочушка темного (медного) цвета.

Ярый воск - зажгите свечи воску ярого... ну да... как-то пришла ко мне клиентка счастливая до невозможности и сообщила что ей, с большими трудами, удалось добыть ярый воск. Специально поехала на пасеку, и когда пасечник доставал из улья соты пчелы так злились, так злились... потому и воск ярый.
Ну так вот, это НЕ горячий, НЕ ярко-желтый и НЕ злобный воск. Это просто хорошо очищенный, отличного качества воск.  Ярый в старо-русском - светлый, белый, чистый,  яркий, сверкающий . Так что свечи ярого воску - это светлые, белые свечи.
Не стоит путать свечи ярого воску с белыми свечами из стеарина, парафина и прочего ...ина. Белый, в данном случае, это не цвет, а качество воска, степень его очистки, что при некоторых обрядах важно.

+2

2

Ляк - порча, наведенка какого-то негатива, а также сглаз, намеренный и ненамеренный. Часто встречается в малоросских, полесских текстах, например, в выкатках: "Выкатываю ляк (имя)..." - снимаю, выкатываю ляк. То, что это и глаза и порча ясно из текстов типа: "Ляк откуда навиянный, нанесянный чи зробленный..." - то есть, навеянный, нанесенный (скорее сглаз) или сделанный - это уже порчельная какая-то.

0

3

Fossegrim написал(а):

Ляк

- это испуг  в переводе с украинского. Корень видимо древний славянский. От него идут современные слова украинского языка "лякати" - пугать, "перелякатися"-испугаться, "лякливий" - пугливый.

0

4

Изначально - да, на самом деле, в работах его значение гораздо шире

0

5

Fossegrim, согласна. Я просто замечала, что бабки целительницы украинские, которые яйцами выкатывают и воск льют, часто это слово используют в заговорах, работая с детьми. Именно детские страхи, беспокойство убирают.

0

6

Есть такое дело) Я сейчас открою тему выкаток яйцом из тетрадок моей первой и единственной наставницы - Веры Федоровны с Западной Украины. Собственно, их штук двадцать разных (у меня особая тетрадка). Так вот, некоторые из них настолько универсальны, что ими катают даже болезни: я реально снимала так приступы холецистита. Пойду сейчас хоть одну выложу, пока у меня перерыв перед готовкой оливье))

0

7

Мертвая, болотная, молчанная, черная вода - подробно описаны здесь  Мертвая, болотная, молчанная, черная и др виды воды

0


Вы здесь » Веспер » Практические полезности » Понятийный словарик