Бери маленький сундучок, такой, чтоб на нём замочек был, на растущую Луну, при первых петухах (это часа 4 ночи), ставь сундучок так, чтоб в него падал Лунный свет. Бери мелочь, столько, сколько в доме найти можешь, держи их в ладошках и показывай Лунному свету:
"Месяц, месяц, золотые рожки, ты, дружок, сосчитай, моё сосчитай, да свой толчок для роста дай".
Потом высыпай их перед сундучком, считать не надо, так в сундучок кидай! По одной, кидай так, чтоб монета об монету ударялась и звон шел, а сама загов глаголь:
"Как в моём доме стены крепки, углы тверды, так и мои слова крепки, лепки.
Дом для людей строится, сундук для добра режется. Дом людей бережет, сундук мой добро стережет. В сундук добро ложу, на звон наговариваю. Как наши Бабки Родуницы, по миру ходили, добро берегли и собирали, добро по миру носили, своим детям передавали, так и мне (имя рек) дали. Люди на рост добро хранили, запасы собирали, бабок поминали. Сундуки полны добра лежат, кошели золотом звенят".
Все монеты покидала, сундучок закрыла, на божничку убрала. Монеты не достаёшь. Так делается на каждую растущую Луну. Как сундук денег полный стал, половину отгреби, да муки прикупи, пирогов напеки, да детишек угости, бабок Родуниц помяни.
Сундук просто в правом углу дома стоять может - Красном.
Сундучок может быть любым, лишь бы на ключик закрывался. Ваш дом закрывается на замок, так и сундучок должен быть с замочком.
А вот насчёт денег, не знаю. Я собирала всю мелочь, там и 10 и 5 и 2 рублёвки были и мелочь, самое главное не считать! Чтоб денег было дома, без счёта! Слышали, надеюсь, такое выражение?

От Лютика Аконит.