Веспер

Объявление

   ВЕСПЕР

 


МАГИЯ. ПРИВОРОТ. ЧЕРНОКНИЖИЕ. РУНЫ.

 

 

Тема ПОРЧИ закрыта для гостевого просмотра.

 

УВАЖАЕМЫЕ! Я БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ФОНД ФОРУМА, НО...
ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОТРАТИТЬ НЕМНОГО ДЕНЕГ НА ДОБРОЕ ДЕЛО - ПЕРЕВОДИТЕ ИХ В ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ДАЖЕ МАЛАЯ КОПЕЕЧКА ИМ ПОМОЖЕТ. ВСЕ РЕКВИЗИТЫ ЗДЕСЬ - http://kaura2.ya.ru/#y5__id46

 

 

Внимание участников форума!
Поступила информация, что с нашего форума рассылается приглашение/реклама
о поступлении/обучении в какой-то там школе.
НИЧЕГО об этом не знаю!
Ни в какое дистанционное обучение НЕ ВЕРЮ, не бывает такого.
Будьте внимательны, относитесь со здоровым скептицизмом.
Разных разводчиков и "родовых ведьм" полный интернет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Веспер » Плетем, шьем и прочая » Ловец снов


Ловец снов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Существует несколько легенд о происхождении Ловца снов.

Коренные североамериканцы верили в  богиню Женщину-Паука, которая сидит в центре Вселенной. Она – женская сила, создающая все вокруг, соединяя нитями людей, животных, растения в единую сеть.  Она как бы плетет паутину реальности, создавая ее из Центра. Однажды она потянет за нить и смотает весь мир обратно к центру, к самому источнику. По этой причине принято так же считать Ловец снов моделью Вселенной.

Еще одна легенда гласит, что ловушку сделал шаман племени Лакота. Однажды в видении он узрел великого учителя  Иктоми в виде паука, который рассказывал ему об устройстве жизни и смерти. Во время разговора, паук взял ветвь ивы и согнув ее в форму круга стал плести внутри кольца из своей паутины, вплетая в них то бусины, то перья.
Плетя паутину, паук рассказывал: Мы начинаем свою жизнь как младенцы, затем взрослеем, стареем. Мы должны заботиться о детях, заканчивая свой цикл. Но в каждом из возрастов есть хорошие мысли и поступки, а есть и плохие. Если вы будете следовать хорошим, они будут направлять вас к лучшей жизни. Если же вы будете слушать плохие поступки и мысли, они принесут вам боль и направят в неверном направлении.
Есть множество сил и знаков, которые направляют по жизненному пути человека. Каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни, человеком владеют страсти. Если это добрые страсти, то они ведут его по праведному пути, а если злые – то человек сворачивает на ложный путь. Паутина это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Добрые мысли пройдут через центр к человеку. Злые мысли запутаются в паутине и исчезнут с рассветом.»
Шаман передал свое видение людям Лакота, которые стали делать ловцы снов и использовать их в повседневной жизни. Они стали вешать их в жилищах, над кроватями, чтобы те просеивали их мечты и видения.
Ивовый прут, скрученный в круг, символизирует жизнь человека. Ловец снов  над постелью спящего ловит сны в свои сети - плохие запутываются в паутине и погибают на рассвете, а хорошие проникают к человеку через центральное отверстие, сохраняясь в перьях до следующей ночи. Лакота верят, что Ловец Снов держит в себе судьбу их будущей жизни.

Легенда племени Оджибве рассказывает историю о том как Женщина-Паук по имени Асибиикааши помогла шаману Вакабожоо вернуть улетевшее солнце людям.
Асибиикааши построила из паутины специальный домик-сеть прямо перед самым рассветом. Некоторые могут увидеть эту паутину перед рассветом, если до этого не спали всю ночь. Они смогут увидеть как Женщина-Паук из предрассветных искр, собирает в свою сеть солнце и то начинает подниматься над горизонтом. Так богиня вновь и вновь возвращает людям солнце. Асибиикааши велела сделать всем индейским племенам из ивовых прутьев Ловцы снов с паутиной в центре, которые стали символизировать ее подвиг по ежедневному возвращению солнца в мир людей.
Племя Оджибве рассеялось по земле и Женщина-Паук уже не могла за всеми присматривать. Чтобы люди не потеряли ее покровительства, она велела переселенцам так же делать ловцы снов, чтобы через них она могла помогать людям. Так же Асибиикааши наказала людям, чтобы те не обижали маленьких асибиикаши, когда кто-либо встречает их на своем пути.

Назначение:
1. Оберег.
Самое простое применение Ловца снов - "фильтрование" снов. То есть, ловец пропускает  хорошие сны, а плохие задерживает в своей сети.

В племени Оджибве, шаманы делали ловцы снов овальной формы и вешали над постелями детей, чтобы защитить их от кошмаров и злых духов.
(Это и самом деле хоррроший оберег - дети с ним спят гораздо спокойнее, но можно применять не только над кроватью. У меня, например, висит перед входной дверью и окнами, ибо нефиг шляться кому не надо).

2. Сновидчество. Пророческие сны.
Через сны наша душа отправляется в путешествие к центру всего. Ибо сны - окна в потусторонний мир.
Считается, что Ловец снов помогает помнить наши сны и осознавать себя внутри них.

Практикующие осознанные сновидения, говорят об использовании ловцов снов для лучшей ориентировки сновидца внутри его мира сновидений. Для этого Ловца снов должен делать сам сновидящий, задавая каждой бусине свое значение определенного места в мире его снов.  Далее по этим бусинам легко осознавать себя во сне и путешествовать.

Как, из чего, где:

Лучший ловец снов, это тот который вы изготовите своими руками.

Ловец снов надо вешать в изголовье кровати или рядом, чтобы он мог свободно крутиться.

У североамериканских индейцев Ловец снов традиционно делался из ивовой лозы и представлял собой обруч с выплетенной внутри сетью, которая украшалась строго индивидуально, бусинами и перьями.
В честь Женщины-Паука, число точек, где сеть связывалась с обручем, должно было быть равно восьми, по количеству паучьих ног. Или семь – для семи пророчеств.

Перья - по желанию и чувствованию, их можно вплетать, можно - не вплетать.
В принципе, перо означало дыхание или воздух, в котором запутывались сны и мудрость Вселенной.
Перо Совы использовали для приобретения мудрости, орлиное перо давало человеку храбрость.
Но некоторые индейские племена считали, что перья могут даже мешать, вызывая слишком бестолковые, легкие сны и мечты.

http://s002.radikal.ru/i197/1201/af/762435890a2et.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1201/c3/4510a74599cct.jpg

+2

2

Очень интересная информация ) Спасибо )
Думаю, что при изготовлении такого предмета не помешали бы некоторые слова...
Как Вы считаете, возможно ли подобрать слова общего толка соответствующей направленности, без отсыла к индейскому фольклору?

Spell написал(а):

Для этого Ловца снов должен делать сам сновидящий, задавая каждой бусине свое значение определенного места в мире его снов.

А если не практикуешь осознанные сновидения, то бусинки вешаются гхм... сугубо для красоты?

0

3

Бегемот

Разумеется можно.
Всяческие локальные магические приемы или техники прекрасно действуют и на других территориях.
А их "экзотичность" экзотична ровно до тех пор, пока  мы не начали ее использовать.
К тому же, если поразмыслить над "базовой" техникой, то вполне можно ее как-то расширить.

Например, тоже такая..эээ... "экзотическая" обережная (в основном) техника как кусудама. Название пользуется японское, но сама техника весьма распространена на всем Дальнем Востоке. Понятное дело. что Японцы большие рукодельники по части бумаги, поэтому в Европе кусудама уже не столько оберег - сколько экзотическое рукоделие, вроде домашних суши (бээээ). Хотя при этом ее свойств никто не отменял.

Так вот. Основываясь на кусудаме (шар-футляр для различных травяных сборов из бумаги с обережными надписями - в европейской традиции - ладанка... ага), можно изобразить множество разных девайсов с разными назначениями.
Ех, кусудама+наузы - взять различные нитки (хлопковые, шерстяные, шелковые и т.п.), также поиграть с цветом (в зависимости от назначения), пропитать эти нитки всяческими отварами/настоями (опять же в зависимости от назначения) - а далее дело техники. Фантазия и интернет в помощь. Самое простое - надуваем шарик (размер - по вкусу), наматываем на него нити (по ходу пьессы шепчем), закрепляем клейком. Внутрь, опять же, можно напихать чего хорошего (или не очень). Опять же, пихать можно россыпью, можно в мешочке (шелковом, полотняном и т.п.).
Вуаля - модифицированная кусудама готова.
А уж как ее использовать - как оберег над кроваткой ребенка или подарок заклятой подруге - дело сугубо личное.

А возвращаясь к Ловцу -  по сути, та же лестница ведьм.
Поэтому, бусинки, конечно, не для красоты. Если уж их вешать, то вполне осмысленно. Тут можно и над материалом подумать (напр., посмотреть тему о камнях), и над цветом.

0

4

ну... теперь по существу вопроса.

Полагаю, с обережной функцией Ловца все более-менее ясно, посему рассмотрим всякие пакости, так сказать на примерах.

В качестве заговорной части приспособила заговоры на "чертову корзинку".
Вполне успешно применяла их на лестницу ведьм, но Лестница - продукт специфический, ее не всякому подаришь в качестве сувенира, а вот Ловца вполне можно (после нескольких "опытных образцов" они будут получатся вполне даже презентабельные).

Тут возможны два варианта:
"Подарить" в дом. Нынче модны всякие экзотичности, поэтому подарить Ловца как сувенир в красивой коробочке вполне даже возможно.
Если в дом никак - делать магическую вещь. И уже ее подвесить на дерево на кладбище.
Если вдруг в окрестностях имеется какое-то причудливое дерево с легендой - повесился на нем кто-то, молния в него ударила - можно повесить и на него.

Тогда: прут для основы можно взять с осины, еще лучше с кладбищенской осины. Если таковой не имеется, с любого кладбищенского дерева. Главный критерий выбора - чтобы был не ломкий. Естественно, откупиться.
Можно положить его на 9 дней на могилу. Прикапывать в этом случае не прокатит - поскольку сгниет. Надо прятать в венках или еще как-то.

Чтобы прут лучше гнулся, да и вообще полезно - его надо вымочить. Завариваем чего понеприятнее - полынь, колючки и т.п. Отвар надо вылить в широкую посудину, чтобы прут туда поместился.

Как горька эта вода, так и судьба (имя) будет горька.
Чтоб горечи нахлебался, горькими слезами умывался,
с радостью не знался.
Горькая вода, да мертвая хворостина - вот твоя (имя) судьбина.

Время вымачивания определяем опытным путем. Оно будет зависеть от дерева, которое взяли; есс-но времени года, в которое взяли прут; набора трав, который заварили и пр.
В любом случае - вымачивать не меньше пары часов.
В результате прут должен более-менее свободно согнуться в кольцо.
Концы связываем черной ниткой, оставляем сушить.

Нитки для сети.
Если подразумевается дарить - то лучше купить что-то приличного вида. Тут хорошо подойдут нитки типа "Ирис". Возможно, в зависимости от размера затеянного Ловца их потребуется сложить в несколько раз.
Если дарить не собираетесь - тогда берите что попакостнее, какую-нибудь колючую бечевку.
Если собираетесь использовать дополнительные материалы, то озаботьтесь тем, чтобы выбранная нитка/бечевка пролезала в отверстия бусин.

С пакостными целями можно вполне использовать, допустим, морион.
Если используете стеклянные бусины, соответственно, выбираете цвета, например, черный -
черную бусину тебе вяжу - чтоб жизнь твоя была черна
или прозрачный, как лед - бусину тебе вяжу ледяную, чтоб остыло твое сердце и т.п.
Короче, подбираете набор в соответствии с надобностями.

Приготовленные нитки/бечевку можно также вымочить в приготовленном отваре. Можно даже одновременно с прутом.

* Будет замечательно, если весь подбор материалов будет соотнесен с генеральной задачей.
Напр., на увод любви, или семейную ругань:
из трав: полынь, шиповник (собачья роза), чертополох.
Из бус - прозрачные или голубоватые - "ледяные" бусины, все цвета увядания - чтобы сердце/чувства замерзли, или увяли.
Ну и т.п.

Навязывание сети.
Завязываете узел -

Узел привязываю - судьбу твою (имя) завязываю.
Чтоб спотыкалось тебе и кружилось,
на прямую дороженьку не выводилось.
Что нить узлится, что судьба -
не видать тебе добра.

Говорить на каждый узел.
Если в промежутках сажаете на нить бусину, то оговариваете ее в соответствии с поставленной задачей. Допустим, нижете  бусину - пришла беда (болезнь, разлука и т.п.), пришла и осталась, и "запираете" бусину узлом с заговором.
Таким же образом, можно навязывать косточки, шерсть животных (на собачью шерсть - чтоб грызлись как собаки), перья ворон, кукушек и пр. радости.

Соответственно, "запереть" таким образом можно что угодно.
Витков сети - сколько хотите, но не меньше двух.

Весь процесс не быстрый, но по приобретении некоторого навыка и не безумно долгий.

В довершении, на Ловца не предназначенного к дарению, можно прицепить и фотку объекта.

Вроде ничего не забыла.

+4


Вы здесь » Веспер » Плетем, шьем и прочая » Ловец снов