Веспер

Объявление

   ВЕСПЕР

 


МАГИЯ. ПРИВОРОТ. ЧЕРНОКНИЖИЕ. РУНЫ.

 

 

Тема ПОРЧИ закрыта для гостевого просмотра.

 

УВАЖАЕМЫЕ! Я БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ФОНД ФОРУМА, НО...
ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОТРАТИТЬ НЕМНОГО ДЕНЕГ НА ДОБРОЕ ДЕЛО - ПЕРЕВОДИТЕ ИХ В ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ДАЖЕ МАЛАЯ КОПЕЕЧКА ИМ ПОМОЖЕТ. ВСЕ РЕКВИЗИТЫ ЗДЕСЬ - http://kaura2.ya.ru/#y5__id46

 

 

Внимание участников форума!
Поступила информация, что с нашего форума рассылается приглашение/реклама
о поступлении/обучении в какой-то там школе.
НИЧЕГО об этом не знаю!
Ни в какое дистанционное обучение НЕ ВЕРЮ, не бывает такого.
Будьте внимательны, относитесь со здоровым скептицизмом.
Разных разводчиков и "родовых ведьм" полный интернет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Веспер » Кухня ведьмы » Помандер


Помандер

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наконец-то у меня дошли руки, чтобы сфотографировать сей увлекательный процесс )))

Итак, что есть помандер?
Собственно, как вы уже догадались слово родственное слову "помада".
Фр. pommade, итал. pomata и лат. pomum — яблоко, потому что первоначально помада изготавливалась из яблок.
Соответственно, помандер (от французского "pomme d'ambre" - душистое яблоко) - специальный сосуд для амбры, мускуса, парфюмерных масел и смол. Проще говоря - Ароматник.

Чудо сие - помандер - можно видеть на каждом втором старинном портрете. Другое дело, что народ современный, незнакомый со старинными жизненными реалиями, не знает, что это - помандер, и принимает этот кунштюк за ювелирное украшение.
С одной стороны, конечно, ювелирное, и отчасти украшение, но сугубо практическое.

http://s15.radikal.ru/i188/1203/92/c98f8b1eb679t.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1203/9e/e46288560f2et.jpg

Почему вокруг него столько шума?
Да потомууууу, что...
Средневековая, да и ренессансная, и прочая старинная жизнь красива и благородна исключительно в кино и романах.
На самом деле - это грязь, вонь, сквозняки (а для чего вы думаете шпалеры (они же гобелены, но позже) придумали? для красоты быта? ага, щаз... чтобы не дуло, и холодом и плесенью не несло из каменных замковых благородных стен), вши, уйма всяческих зараз и болезней от них происходящих. Чума, например.
Вот... а поскольку болеть и помирать не хотелось никому, надо было как-то атмосферу вокруг себя обеззараживать. И с этой функцией отлично справлялись всякие благовония, как на Востоке (и в первую очередь на Востоке с его жарким климатом), так и на западе (насмотревшемся на Восток). А заодно и не так воняло.
(Для справки, розовое масло, к примеру, обладает бактерицидными свойствами превышающими  свойства йода в 6 раз).
(И еще для справки - эти странные клювастые маски, которые носили врачи (и не только) во время чумных и прочих эпидемий, так вот "клюв" имел сугубо практическое назначение - в него напихивали благовония, дабы они отгоняли заразные миазмы и предохраняли от заражения).

http://s61.radikal.ru/i171/1203/ba/52bbce24488bt.jpg

Ясен пень, что стоили эти восточные чудеса хренову тучу денег, и позволить их себе могли только люди небедные. Да и те, в микроколичествах - каратах, гранах и тп. Соответственно, эту дороговизну и держали в соответствующем сосудике. Для золотой птички - золотая клетка.
Итого, помандер - если сравнить его с современными реалиями - это таблетка/шприц антибиотика и духи в одном флаконе.

В начале 20 века французские домохозяйки, взяв на вооружение вековой опыт, стали делать ароматическую отдушку для бельевых шкафов под названием помандер. Для этого брали обычное яблоко, оборачивали крест-накрест двумя полосками бумаги и скрепляли их зубочисткой у плодоножки. Затем образовавшиеся четыре сектора заполняли палочками гвоздики, после чего яблоко клали в плотный бумажный пакет, посыпали сверху корицей, закрывали и хорошенько трясли, чтобы корица равномерно прилипла к кожуре. Закрытый пакет на две недели помещали в сухое и теплое место (например, на кухонную полку), а затем снимали бумажные полоски и вместо них обвязывали плод нарядной лентой с бантом. Готовый шарик-помандер обычно подвешивался в бельевом или платяном шкафу, где долго распространял приятный аромат, пропитывая им все вещи.

Сейчас, помандер - это такое диво... ээээ...  это гвоздичный фрукт, сухой ароматизатор воздуха, сделанный из фруктов, пропитанных пряностями.
Ново весьма модное рукоделие у нас. А на Западе, уже традиционный атрибут зимних (почему-то????) праздников (может потому - что аромат цитрусовых у нас (и у них) ассоциируется с зимой (как раз доезжает свежий урожай)? Ах, воспоминания детства - запах мандаринов смешался с запахом новогодней елки ))))

(c) Spell

0

2

Почто его делать?

ну... учитывая специфику наших занятий, мы все, так или иначе, озабочены очисткой помещений, системой охраны и т.п.
Апельсины, лимоны и прочая цитрусовая - штука магически непростая. Особенно апельсины (впрочем, ИМХО).
Апельсин - ээээ.... обеззараживатель. Ассенизатор. Он не отгоняет зло, он его... ээээ.... рассеивает, абсорбирует... ну как-то так. Понятно дело, что с чем-то супер серьезным ему не совладать/не переварить, но зато если помандер почернеет да загниет - вы будете знать, что на вас поперло, и вовсе не в форме легкого бриза. А какой-нибудь сглаз, шепоток, соседскую зависть помандер вполне даже переварит. Плюсом к свойствам апельсина еще подключатся свойства гвозики, корицы и пр.пр.

Помимо того, что апельсин "пережевывает" всяческие бяки, он еще и распространяет волны (ну извините, уж не знаю как это еще сказать) гармонии. Любви (не страсти, а именно хороших отношений, добрых, теплых), хорошего настроения, бодрости...
Вот кстати,  апельсином (маслом, или корочки разложить, или сделать ПОМАНДЕР) пользуются когда хотят, чтобы любимый человек женился на вас, апельсиновые ванны для привлекательности и т.п. Можно также несколько "взбодрить" уже начинающие вянуть, становиться привычными отношения.

Так вот... исходя из всего вышеизложенного... Можно, конечно, и корочки везде разложить, и тампончики с апельсиновым маслом... Но... опять же как уже говорилось, хорошо бы чтобы апельсин, гвоздика. корица и пр.пр. "пели хором". Да и эстетический моменто...
Короче, НАДО делать помандер.

Как его делать?

Очень просто.
Берем фрукт. Вот на какой потянет.  Апельсин, лимон, грепфрут, яблоко - с хорошей плотной, но не очень толстой кожицей. Мандарин не желателен - слишком дряблая шкурка.
Ну а дальше дело личного творчества.
Можно просто понатыкать в него цветки гвоздики (пряности, разумеется).
Можно, для пущей красоты и вонючести, прорезать в шкурке всяческих узоров. Только аккуратно, снимая только верхний слой, не прорезая саму мякоть. И уже в эти узоры понатыкать гвоздику. Или понатыкать ее вокруг узоров.
Потом берем сие художество, и обваливаем в порошковой смеси.
Стандартный рецепт порошковой смеси для помандера (из расчета на 4 фрукта):
- 0,5 стакана молотой корицы,
- 1/4 стакана молотой гвоздики,
- 2-4 чайные ложки (с горкой) муската,
- 2-4 чайные ложки молотого душистого перца,
- 1/4 стакана измельченного фиалкового корня (хотя где же его взять-то? так что я добавляю имбирь) и ваниль (сколько душа посредством носа попросит).

Затем помандер помещается в бумажный пакет (можно просто в лист бумаги наподобие кулька, но надо хорошо свернуть), плотно закрывается и кладется в теплое место (можно в шкаф, но не на батарею - сгниет!) на усушку в течение нескольких недель (можно ускорить процесс, используя духовку на небольшой температуре). В процессе сушки хорошо его периодически потряхивать.

Готовый помандер вместо бумажных полосок обвязывается нарядной лентой и подвешивается в нужном месте квартиры.
Все. Вы - счастливый обладатель волшебного освежителя воздуха с целым ворохом полезных свойств.

ну и до кучи...
Апельсины – солнечный плод, а день Солнца – воскресенье. В этот день оранжевый плод привлекает максимум энергии, света, силы.
Для того чтобы усилить «магические» свойства апельсина, его изготовлением надо заниматься в воскресенье.

Мое.

http://s04.radikal.ru/i177/1203/13/53e0a109cc89t.jpg

Помандер в процессе изготовления. В основе - грейпфрут.

И не мое...

http://s47.radikal.ru/i117/1203/93/2cbfdb9b1796t.jpg

http://i007.radikal.ru/1203/37/32520397b4fbt.jpg

(c) Spell

+2

3

сделала! Хорошо-то как ! запах на весь дом:)

0


Вы здесь » Веспер » Кухня ведьмы » Помандер