Выбор колоды

Итак, Вы - новичок, решивший что работа с Таро Вам жизненно необходима.
Что делать?

I. Прежде всего, понять, что с Таро (да, собственно, и любой мантической системой) это будет именно РАБОТА, а не развлекушки на часок ради привлечь к себе внимание где-нибудь на вечеринке.

1. Во-первых, при несерьезном к себе отношении карты (как и прочее) правды Вам не скажут. Наоборот, Вас выставят дураком. А что? Вы же хотите веселиться - вот и будут веселиться. За Ваш счет.

2. Во-вторых, если несерьезное отношение будет сочтено не только несерьезным, но и оскорбительным, Вас накажут. Да, да. Знаю. Никто не боится. Везде пугают и рассказывают ужасы, в которые по большому счету никто не верит. Ну и не верьте. Однако, выживает не только сильнейший, но и умнейший, и еще осторожнейший. Естественный отбор. Ага.

II. Купить колоду

Где купить: в любом эзотерическом магазине, или через интернет. Но все же, если колоду покупаете себе, а не кому-то в подарок, особенно если это первая колода и опыта у Вас еще нет - в магазин надо ехать лично, чтобы посмотреть на колоду так сказать "живьем", подержать ее в руках, возможно перебрать несколько колод, даже если они одной серии, послушать их отклик на Вас, на Ваши руки, переговорить...

Через интернет можно покупать колоду для коллекции (вполне возможно, что Вам повезет, и Вы сможете ее не только иметь, но и с ней работать), или же что-то редкое (но это, опять же, больше для коллекции, с надеждой на перспективу), или же что-то с чем Вы уже знакомы и точно уверены в отклике.
При накоплении опыта покупки через интернет станут, скажем так, более осмысленными и полезными.

Какие колоды бывают: всяческие бывают. Имя им легион.
Вот ссылочка на библиотеку колод - http://www.vdagroup.ru/foretelltarot/ar … llery.html

Однако, для начинающих посоветовала бы не вестись на красоты, а купить какую-нибудь классическую колоду. Ну хотя бы Марсельское Таро. Хоть она, на мой взгляд и довольно страшненькая, то есть  простенькая.
Почему? Именно потому что она - классическая. Потому что по ней есть туча литературы. Потому что она проверена временем. Потому что в ней соблюдена система символов.

Конечно же, колоды Леонардо, Декамерон, Казанова, или гномы, или Таро Тота и пр.пр. весьма красочны, забавны, философичны и ... мнэээ... возбуждают фантазию, но вот именно что возбуждают фантазию. Чтобы получить ответ, чтобы с ними внятно разговаривать необходим опыт, опыт толкований. Чувственный опыт, если хотите. Потому что работа с большинством современных колод идет именно на уровне чувствования, подсознания. И здесь опыт каждого практика уникален, у каждого свои ходы и наработки. Даже если сумеете добыть какое-то пособие по работе с данной колодой, это будет авторское пособие,  с авторскими толкованиями - индивидуальными, и не факт что они будут у Вас работать.

О упомянутой системе символов.
Собственно, сами карты Таро - это символическая система. Это надо понимать. Понимать, чтобы толковать, и толковать правильно.
Система эта весьма обширна и включает в себя отсылки к различным ....ээээ... отраслям тайного знания: алхимии, астрологии, каббалистике и т.д. Собственно, это некий концентрированный тайный язык, с множеством аллюзий.

ИМХО, поэтому система Таро выжила и сохранила популярность, не ссохлась в скромный ручеек от недостатка последователей (как, например алхимия, или каббалистика), потому что обилие самых разных отсылок позволяет пользоваться Таро - считывать информацию - людям различных направлений и степеней знания. Собственно, это разнообразие и позволяет создавать НОВЫЕ колоды (с учетом старых  правил, конечно же, в противном случае - это только забавные картинки). В этом случае работает не просто знание Тайного Знания (прошу прощения за тавтологию), а подсознательное знание. Если переводить на язык науки - включается система архетипов, когда некий образ вызывает отклик, тянет за собой цепочку ассоциаций.

К сожалению, во многих современных колодах этот символический язык утрачен, что (ИМХО, опять же) делает эти колоды только предметом коллекционирования, но не мантическим инструментом.
Учитывайте это при выборе колоды.

Например:
12 старший аркан - Повешенный.

http://i004.radikal.ru/1411/7d/0369d745786ft.jpg

Двенадцатый Старший Аркан изображает человека, подвешенного за ногу к перекладине, которая держится на двух брёвнах, с каждого из которых обрублено по шесть веток. Правая нога его согнута в колене и закинута за левую, что образует крест, а руки положены таким образом, чтобы образовать треугольник, указывающий вниз*.
*Из чего мы делаем вывод, что во многих современных колодах Таро руки и ноги повешенного изображены неправильно.
Эта фигура образует перевёрнутый знак Серы и, согласно Леви, означает завершение Великого Делания (magnum opus). Символ Оконченного Великого Делания - он же Символ Философского Камня - это  треугольник, обращённый вершиною вниз, с крестом, находящимся над его основанием.

http://s017.radikal.ru/i426/1411/85/cad01a949117t.jpg

12 Аркан.
Число 12 считается сверхсовершенным числом, символом "философского камня".
Следы двенадцати ветвей означают двенадцать знаков Зодиака (т.е. полные круг - завершенность), разделённых на две группы - положительную и отрицательную.
Соответственно, в каждой группе по 6 ветвей (сучков).
Число 6 выступает также как иллюстрация закона аналогий, формулой которого является знаменитый тезис Гермеса Трисмегиста (опять алхимия): «Как наверху, так и внизу».

Обратим также внимание, что все числа этого аркана: 30 (об этом ниже), 12, 6 и 2 (две группы по шесть) - четные. Четность  всегда соотносилась с материей и ее свойством деления на одинаковое число частей, в то время как нечетность была символом духа, или вообще неделимого нацело или делимого на неравное число частей.

В некоторых современных колодах этот Аркан называют "Жертва", название "Повешенный" появилось в  XVI веке, а ранее эту карту называли "Предатель" (предателей вешали именно так).

В некоторых колодах человек показан держащим в каждой руке по мешку, из которых падают монеты. Иногда моменты падают из вывернутых карманов. Согласно распространённой интерпретации, на этой карте изображён Иуда Искариот с деньгами, полученными за предательство (опять материя, материальное).

На данном изображении присутствует также буква еврейского алфавита Ламед ל. Она является двенадцатой буквой алфавита. Эзотерическое значение Ламед — "жертвен­ность", а числовое значение — 30.

Также 12 Аркан связывают с буквой Мем - море (изначальные воды), и соответственно с планетой Нептун.

Нептун относится к высшим планетам (высшие планеты  влияют больше на массы, на целые поколения). Его функции размывать четкие границы, вносить сумятицу, смуту, путаницу, обманывать. Он легко выдергивает твердую почву из под ног и лишает людей имущества, дома или убежища.
Нептун царит при стихийных бедствиях, наводнениях, избыточных осадках, его стихия – шторма, бури, эпидемии, засухи, его время – революции, междоусобицы, смутные времена, войны, нашествия. Когда выходят из-под контроля любые тайные силы природы – это все действие Нептуна. Человек при его воздействии чувствует себя потерянным и беспомощным, его мир рушится.
Царит Нептун при мистификациях, переодеваниях, розыгрышах, таинственных обстоятельствах, миражах, туманах. Он способен навеять на человека иллюзии, увести и заставить потом блуждать в своих миражах, уводя все дальше от реальности.
Дает человеку такие черты характера как гневливость, отходчивость, переменчивость, таинственность, коварство, своенравие и неорганизованность. Нептун всегда где есть ложь, обман, измена, так как эта планета очень легко может подменять одни понятия другими. Он управляет обманом, подлогами, клеветой, слухами, сплетнями, наговорами, отравлениями, инфекционными болезнями, эпидемиями и болезнями, симптомы которых размыты и неуловимы.

http://s020.radikal.ru/i707/1411/f2/f3b37934c6c9t.jpg

Все вышеприведенное - это только часть информации, которая "записана" в аркане. Есть еще зодиакальное соответствие, алфавитное соответствие и пр.пр.

И для примера 12 Аркан из других (современных) колод.

http://s42.radikal.ru/i095/1411/3d/daf681abdf33t.jpg     http://s020.radikal.ru/i704/1411/a5/358d4631685et.jpg

Помимо описанного есть еще один "ключ" к чтению карты или расклада. Правда, в современных колодах он практически не встречается. А именно - "рубашка".
Иногда, в старинных колодах, рубашка последовательно разложенных карт представляла собою цельное изображение, допустим, карту созвездий. Естественно имеющее эзотерический смысл. Так что  "чтение" расклада велось не только по "лицу", но и по "рубашке".

III. Правила хранения

Итак, Вы обзавелись колодой. Ей нужна "одежда" и "дом". В качестве "одежды" можно купить какой-то шарф, шелковый или же бархатный - это Вы уже договариваетесь со своей колодой, "дом" - шкатулка или какая-то коробка (непременно красивая, которая Вам нравится). Соответственно, колода "живет" в своем доме, завернутая в свою "одежду".
Колоду берем чистыми руками. И раскладываем только на каком-то покрытии, НИКОГДА на голом столе. В качестве покрытия можно использовать "одежду" колоды, или же заведите себе спец-салфетку, на которой будете делать расклады. Ее лучше держать в той же коробке, что и колоду.

Когда через время Вы обрастете несколькими колодами совсем необязательно заводить для каждой отдельный "дом", но персональная "одежда" должна быть у каждой. Однако, колоды не всегда "уживаются" друг с другом, так что со временем у Вас образуется несколько коробок/шкатулок.