Старшие арканы —  22 карты. Порядок следования карт и наименования в различных вариантах колоды Таро могут несколько отличаться.

Младшие арканы — четыре масти, обычно 56 карт, которые делятся на четыре масти (по 14 карт каждой масти). Масти: Жезлы, Мечи, Кубки и Денарии.

Соотношение Мастей Таро с мастями западных (игральных) карт

http://s020.radikal.ru/i704/1412/1c/66ef8d5243cft.jpg

Масть мечей.
Социальный класс: воины, военные. Следовательно все, что ассоциируется с армией и войной. Дисциплина, но и бардак (не имеется в виду армейский, имеется в виду социальные катаклизмы в охваченной войной стране: смерть, боль, нищета и пр.пр.).
Отражает следующий спектр ситуаций: ссоры, войны, врагов, нападение и т.д. То есть различные несчастья и проблемы. И соответствующие этим ситуациям человеческие чувства: ярость, гнев, злость и т.п., но также и безысходность, отчаяние и пр.
Стихия воздух. Соответственно, представляет «воздушников» - Близнецы, Весы, Водолей.

Кубки.
Социальный класс: духовенство. Естественно, отражает мир духовности, в т.ч. и взаимоотношение с богами, покровителями.
Чувства: любовь, дружба – вообще всяческая приязнь, теплое отношение. Эмоциональность, чувственность, женственность.
Стихия воды и соответственно - изменчивость и непостоянность. Но не стоит забывать, что вода может быть и ревущим водопадом и цунами, а об ее поверхность можно сильно удариться (те, у кого есть опыт неудачных прыжков с вышки, поймут). Но эти ушибы, как бы скрыты, внутренние. Хотя от этого они не становятся менее болезненными и опасными.
Представляет водные знаки – Рыбы, Скорпион, Рак.

Денарии (монеты, пентакли, пентаграммы, диски).
Социальный класс: купечество, торговцы, поэтому эта масть олицетворяет коммерческое начало, финансовое благополучие. Это масть богатства, влияющего на статус. Часто эти карты предсказывают избавление от долгов, решение денежных проблем, обогащение, удачные сделки, общее благоденствие.
Стихия – Земля. Масть представляет людей, рожденных под земными знаками: Козерогов, Дев и Тельцов.

Жезлы (посохи, скипетры, палицы, пуговицы).
Социальный класс: крестьяне, рабочие, служащие, т.е. всяческий работящий элемент.
В гадании именно эта масть дает самое точное представление о пределах и сроках осуществления загаданных событий. Жезлы удобны в гадании на конкретный вопрос или дело. Они описывают объективную сторону событий, без эмоций и переживаний. Представляют, так сказать, социальную сторону человеческого существования: работа, служба, государственные структуры (пресловутый «казенный дом», который в зависимости от окружения может быть тюрьмой или больницей, или каким-либо еще гос.заведением).
Стихия – огонь.
Знаки - Овен, Лев, Стрелец.