Веспер

Объявление

   ВЕСПЕР

 


МАГИЯ. ПРИВОРОТ. ЧЕРНОКНИЖИЕ. РУНЫ.

 

 

Тема ПОРЧИ закрыта для гостевого просмотра.

 

УВАЖАЕМЫЕ! Я БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ФОНД ФОРУМА, НО...
ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОТРАТИТЬ НЕМНОГО ДЕНЕГ НА ДОБРОЕ ДЕЛО - ПЕРЕВОДИТЕ ИХ В ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ДАЖЕ МАЛАЯ КОПЕЕЧКА ИМ ПОМОЖЕТ. ВСЕ РЕКВИЗИТЫ ЗДЕСЬ - http://kaura2.ya.ru/#y5__id46

 

 

Внимание участников форума!
Поступила информация, что с нашего форума рассылается приглашение/реклама
о поступлении/обучении в какой-то там школе.
НИЧЕГО об этом не знаю!
Ни в какое дистанционное обучение НЕ ВЕРЮ, не бывает такого.
Будьте внимательны, относитесь со здоровым скептицизмом.
Разных разводчиков и "родовых ведьм" полный интернет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Веспер » Таро » Теория: Знаменитые тарологи и их колоды (еще раз о колодах)


Теория: Знаменитые тарологи и их колоды (еще раз о колодах)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Знаменитые тарологи и их колоды
(еще раз о колодах)

Список людей изучавших Таро, и повлиявших на внешний вид, состав и толкование колоды. Ознакомительное описание составленных ими колод.
Свое ИМХО буду выделять цветным шрифтом.

Антуан Кур де Жебелен (ок. 1719 или в 1725 - 1784) — французский учёный, писавший по проблемам гуманитарных и естественных наук, масон, оккультист, астролог.
Известен как автор книги «Первобытный мир» («Le Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne» (Париж, 1773—1784), посвященной религиозным символам. Отдельная глава была отведена исследованию карт таро.
Утверждение автора, что таро восходят к египетской традиции вызвало возрождение оккультного Таро.

Ссылка на колоду и толкование карт по А. Кур де Жебелену  http://green-door.narod.ru/gebelintarot.html

Эттейлла.
Жан-Батист Альетт (1738 - 1791). Псевдоним Эттейлла - это анаграмма фамилии: Альетт наоборот (Alliette - Etteilla). Французский оккультист и таролог. Известен как популяризатор гадания на картах Таро и первый таролог, который зарабатывал на жизнь гаданием. Он продолжил теорию о Марсельском Таро Антуана Кур де Жебелена в своём произведении «Manière de se récréer avec le jeu de cartes nommé Tarots». В 1788—1789 он опубликовал свою версию колоды Таро, смесь Марсельского Таро и египетского.

1785 г. Создание колоды Эттейлы, обильно насыщенной масонской символикой. Это была первая колода созданная именно для прорицаний и использовавшаяся самим Эттейлой для коммерческого гадания.  Впоследствии эта колода имела еще несколько выпущенных в свет вариантов. На рисунке представлен более поздний вариант — карты из колоды «Гранд Эттейла».

http://s017.radikal.ru/i415/1412/3c/488828401baat.jpg

Первый вариант Таро Эйтеллы, так называемая Большая колода, был еще мало понятным для непосвященных: изображения Арканов на картах дополнялись сложными масонскими символами. Значительно большей популярностью пользуется Малая колода, или Египетское Таро, появившееся позднее, в результате дальнейших трудов Эттейлы над усовершенствованием карт.

В Париже колоду Эттейлы начали продавать еще при жизни Наполеона. До нас дошли и карты, напечатанные в эпоху Луи-Филиппа, в сороковых годах XIX века. В 1850 году, после того как Луи-Филипп отрекся от престола, провинциальный издатель Батист-Поль Гримо напечатал Малую колоду Эттейлы. Нумерация и названия карт этой колоды отличаются от общепринятых и не совпадают ни с одной из существующих ныне систем гадания. Прорицание проводится по особым правилам: всегда используются все 78 карт. Перед гаданием одна из карт принимается за Карту Спрашивающего, или бланку: у Эттейлы это Первый и Восьмой из Старших Арканов. Первый обозначает мужчину, восьмой — женщину. Шут у Эттейлы находится в конце колоды (номер 78). Карты Младших Арканов располагаются под номерами 22 — 77.

ПС. Ни разу не видела ее в продаже у нас (хотя,  в буржуандии обе колоды Эттейллы весьма популярны).
Поэтому собрала колоду по интернету, распечатала, в качестве рубашки обклеила шелком (шелк - отличный материал для наших целей). Можно, конечно и на Амазоне, либо на Ибее, или в Taro Garden'е (http://www.tarotgarden.com) заказать, но у меня вот как-то не срослось
Нравится с ней работать. Продуманная вещь. ИМХО разумеется.

Имеется также книга Куманяевой Наины "Таро Эттейллы" - http://taroskop.ru/wp-content/uploads/b … k_taro.pdf

(coming soon...)

+3

2

Spell написал(а):

Поэтому собрала колоду по интернету, распечатала, в качестве рубашки обклеила шелком (шелк - отличный материал для наших целей).

С уважением  к настоящему мастеру, очень впечатлило ваш подход!

0


Вы здесь » Веспер » Таро » Теория: Знаменитые тарологи и их колоды (еще раз о колодах)