Веспер

Объявление

   ВЕСПЕР

 


МАГИЯ. ПРИВОРОТ. ЧЕРНОКНИЖИЕ. РУНЫ.

 

 

Тема ПОРЧИ закрыта для гостевого просмотра.

 

УВАЖАЕМЫЕ! Я БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ФОНД ФОРУМА, НО...
ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОТРАТИТЬ НЕМНОГО ДЕНЕГ НА ДОБРОЕ ДЕЛО - ПЕРЕВОДИТЕ ИХ В ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ДАЖЕ МАЛАЯ КОПЕЕЧКА ИМ ПОМОЖЕТ. ВСЕ РЕКВИЗИТЫ ЗДЕСЬ - http://kaura2.ya.ru/#y5__id46

 

 

Внимание участников форума!
Поступила информация, что с нашего форума рассылается приглашение/реклама
о поступлении/обучении в какой-то там школе.
НИЧЕГО об этом не знаю!
Ни в какое дистанционное обучение НЕ ВЕРЮ, не бывает такого.
Будьте внимательны, относитесь со здоровым скептицизмом.
Разных разводчиков и "родовых ведьм" полный интернет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Веспер » Псифактор » Психология голода


Психология голода

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Психология голода
Как избавиться от навязчивых вкусняшек?

(С) lenormande

Долгое время я никак не могла понять, что мне мешает  привести в норму свой вес. Вроде бы и ела я совсем не много, сидела на диетах, а вес рос. Нет, конечно, иногда он снижался, и даже прилично так! Я в 2005 году на 14 кг умудрилась похудеть. Но потом опять набрала.

Ела-то я мало, но вот целый день.  То ложечку чего-то, то яблочко, то пирожок, то кусочек шоколадки. Вроде и яблочко не калорийное, вроде и ложечка салата небольшая, а все вместе, да еще и при сидячей работе выливалось в ощутимый привес.

Приэтом я заметила одну маленькую странность у себя не имеющую отношения к еде. Когда я уходила из дому, то несколько раз проверяла  выключен ли утюг и газ.

Вначале я не придавала этому никакого внимания, потому что легкие подобные проявления есть у многих людей, но затем я провела параллели между этими проверками и тем, как я курила. Я хваталась за сигарету желая или не желая курить, как по расписанию.

Хочу - не хочу, но беру. Действия автоматические, все по кругу: всплеск настроения - сигарета, спад настроения - сигарета, дописала статью - сигарета, договорила по телефону - сигарета.

Когда я, с течением времени, имея уже приличный 20-летний  стаж,  бросала курить, самым сложным для меня было разорвать этот привычный ритуальный круг. Я помню, как, уже бросив курить, выходила на балкон просто постоять, потому что это давало мне какое-то успокоение.

На сегодняшний день та же ситуация с едой. Я не хочу есть, но у меня присутствует  вот это навязчивое состояние: поработала - пошла в кухню - взяла какую-то мелочь, закинула в рот; позвонили -  поговорила - к холодильнику; стало скучно - выпила чаю - закинула что-то в себя.

Устанавливая себе такие вот "ритуалы", мы  при помощи них  снижаем у себя уровень тревожности. Скачок эмоций - конфетка, спад эмоций - кусочек булочки, скачок - яблочко, спад - еще что-нибудь в рот.

Но даже если я себя и держала в руках (например, соблюдая диету), я обязательно думала о еде. Такое ощущение, будто бы еда заняла половину всех моих мыслей, между делом, где-нибудь  во время лекции я вдруг начинала думать о том, что сейчас закончится занятие и я обязательно пойду что-нибудь возьму из холодильника, а чуть позднее схожу на рынок и куплю  нечто вкусненькое.
Это могло продолжаться бесконечно. Я себя сдерживала, но вот куда было деть мысли - непонятно. Какой-то заколдованный круг.

Остановиться невозможно, это - постоянная привязка. Причем, нам с вами принципиально все равно в данном случае, чем мы умудряемся переедать.
Знаете, я даже диеты такие выбирала, чтобы можно было есть  все без границ. Пусть ограниченные варианты продуктов, но чтобы без ограничения количества или в любое время.
Да, я на них худела. Прилично худела. Потом поправлялась. Потом опять худела.  До одного момента - пока мой организм  вообще не перестал реагировать и   вес прекратил спускаться вниз.

Вес спускаться перестал, а компульсивное переедание  осталось. Потому что, еще раз хочу напомнить, что
Избыточный вес - это следствие вашей недоговоренности с мозгом, а не с желудком!
(примеч. я ни в коем случае не рассматриваю в своей статье избыточный вес, который появился вследствие серьезных проблем со здоровьем)

И именно поэтому нам нужно научиться правильно думать, осознавать, что происходит, научиться  справляться  с навязчивыми состояниями.

И тогда уже, опять же,  как следствие, мы получим снижение веса до нормы, потому что организм сам прекрасно знает, сколько вы должны весить и как сделать так, чтобы вы весили ровно столько, сколько нужно вашему организму.

Справиться с навязчивыми состояниями раз и навсегда, вот чтобы сделать и забыть на веки вечные,  не получится, я вас  сразу предупреждаю.  Это вот та самая ситуация, которая сходна с наркоманией и алкоголизмом. Представьте себе человека, который вначале был алкоголиком, потом он прошел лечение в клинике, сейчас уже не пьет 10 лет. Как думаете, перестал ли этот человек быть алкоголиком за 10 лет?
Я вас уверяю - не перестал. Точно также, как не перестают быть наркоманами, курильщиками. Потому что если однажды человек не смог себя удержать, не факт, что в его жизни ситуация не повторится и он снова не возьмется за прежнее. То есть, человек состоит в группе риска.

С неумеренной тягой закинуть в себя что-либо, с компульсивными перееданиями - та же история. Это значит, что вам придется научиться с этим жить и понимать, что с вами происходит. И не только понимать, но и абсолютно спокойно справляться, безо всяких усилий, вроде ограничений продуктов.

То есть наша задача научиться спокойно относиться к еде, точно также, как вы сейчас относитесь к воздуху. Скажите, можете ли вы прожить без воздуха? Сто процентов нет. Но зациклены ли вы на воздухе также, как и на еде, которая, по сути, выполняет те же функции для человека, что и воздух , думаете ли о нем весь день, появляются ли у вас мысли "Так, нужно срочно вдохнуть" или "Фух,  сегодня передышал, что теперь с этим делать!" ? Тоже нет, правда же?

Тогда почему у вас другое отношение к еде?

Что же делать?

Правило N1

Для начала нужно осознать, что обсессивно-компульсивное расстройство - это заболевание. Проявляться оно может по разному. У кого-то только лишь вот этими самыми проверяниями  газа, утюга, закрыта ли дверь, вода и т.д., у кого-то может проявляться как постоянное мытье рук, у кого-то какой-то свой ритуал, вот, к примеру, как у меня : что-то сделала - нужно пойти за вкусненьким ( прям как собака Павлова).

А всякое заболевание нужно лечить.
Но на первом месте все равно будет самопомощь. И мы с вами сейчас будем учиться самостоятельно  решать проблему.

Правило N2

А теперь нужно  принять свою проблему. Я делаю это так.

Когда у меня в возникает мысль о том, что  я должна встать и пойти что-то прихватить из холодильника или из шкафчика, я обычно говорю себе: " Стоп. У меня  тревожное расстройство. Значит, мое желание что-то съесть -  это просто тревога, вызванная расстройством. И мое желание что-то закинуть в себя - это просто привычное для меня действие, которое убирает мою тревогу."

Как правило, после этого желание идти к холодильнику мгновенно испаряется. Да, оно испаряется до следующего раза, но ведь следующий раз - это уже будет потом, позже. А если не испаряется, значит, я действительно голодна и нужно топать кушать. Нет, я себя не ограничиваю в еде, и не насилую: "Ага, это тебе только кажется, видишь? Так что сиди молча и не жри!"

Нет, я так не делаю, конечно же)))) Но таким образом я себя слегка "встряхиваю": "Точно кушать хочешь или балуешься?"))))
И тогда в зависимости от ответа :"Ну да, балуюсь, а чего, нельзя штоль?" или "Ой нет, тут уже не до баловства, чёта и правда кушать хочется!" принимаю решение, стоит ли идти за едой.

Попробуйте просто признать свою проблему.  Эти навязчивые действия можно отпустить принятием того, что само желание перекусить было вызвано желанием "заесть" тревогу, которую Вы могли и не осознавать.

Проблема компульсивного переедания состоит  в том, что еда занимает главное место в мыслях человека. То есть, функция еды, как средства для выживания, нивелируется. Еда начинает быть успокоителем (за маму, за папу, за любимого человека, за славу, за успех и т.д.)

Наша задача вернуть еде ее нормальную роль. Еда должна  питать  человека, чтобы он мог продолжать жить. Все - это ее  единственная функция.
И мы с вами боремся не с лишним весом, а с вот этим тревожным расстройством, в котором лишний вес - это следствие.

И я знаю, что по началу может быть немного трудно, что это самое расстройство будет подкидывать нам ложные логические доводы, сомнения, разочарования, но ваша задача каждый раз, когда появилась мысль "Что у меня тут в холодильнике есть?", сразу вспоминать о том, что мы с вами лечимся, то есть, прекрасно понимаем, откуда эдакое желание провести в десятый раз за день ревизию в холодильнике.

Самое сложное во всем этом - это принять свою одержимость едой. Странно, да? Все пытаются убедить вас в обратном, а я вам предлагаю принять ее. Но только так, приняв ее, можно спокойно идти дальше. Принять, что имеют место постоянные кусочничанья, конфетки на протяжении всего дня, печеньки, просто кусочек хлебушка, ложка салата, кусок сыра, кусок колбасы и так весь день.

Понять и принять, что вот этот самый замкнутый круг и есть наше тревожное расстройство. А лишний вес - это следствие тревожного расстройства. Встречаются разные случаи, от самых легких до сложных. Со сложными случаями  должен работать специалист. Но мы с вами будем пытаться  справиться и самостоятельно, потому что работа над собой - это большой шаг вперед.

Резюме:
Еда не является вашим врагом. Не нужно бороться с тортиками, булочками, конфетами, мясом по-французски, запеканками, ватрушками, салатом оливье и селедкой под шубой.

Бороться нужно со своим тревожным расстройством, которое заставляет есть без конца и края только потому, чтобы убрать беспокойство.

+2

2

Spell написал(а):

Бороться нужно со своим тревожным расстройством, которое заставляет есть без конца и края только потому, чтобы убрать беспокойство.

Spell, спасибо огромное за статью, все точно про меня, и как  становится легче, когда понимаешь, что не только у тебя одной такие  штуки организм вытворяет, и таки да, я так же пытаюсь с собой договориться, но увы не всегда получается вовремя спохватиться))))

0


Вы здесь » Веспер » Псифактор » Психология голода