Мудры

Мудра (санскр. मुद्रा, mudrā - «печать, знак») — в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.

Обычно слово Мудра ассоциируется со сложным жестом, с мистическим положением пальцев рук.  Однако имеются специальные положения глаз, тела и даже техники дыхания, которые тоже называются Мудры.

Все мудры - символические положение пальцев, глаз или тела - образно представляют определенные состояния и процессы сознания или подсознания. И эти же положения могут вести к состояниям сознания или подсознания, которые они символизируют. Как выражается это  конкретно? Кто делает, к примеру, часто и усердно "жест бесстрашия", который часто используется при изображении индийских божеств, освобождается со временем от своей боязливости. Мудры обращаются к определенным областям нашего мозга (или нашей души), и оказывают соответствующее влияние на тело и дух. Также они действуют и на физическом уровне.

В Хатха-йоге*, кроме Асан и Бандх используется 25 Мудр, к которым принадлежат и специальные положения глаз, и положения тела.
Особенное значение Мудрам для рук придается в Кундалине-Йоге, там они служат  для усиления действий специфических положений тела.

В современной трактовке Мудра – это закрытая энергетическая система, направленная на совершенствование внутренних функций (позволяющая восстанавливать внутренние программы работы организма) и работу с подсознанием.
Мудры:
- дают возможность работать с различными энергетическими каналами;
- подсознательно включают системы организма через программы, заложенные в подсознании;
  замыкают определенные каналы, обеспечивают автоматическую работу организма без учета сознания.
- имеют терапевтический эффект: улучшают обмен веществ в организме; восстанавливают эндокринную и центральную нервную системы.

Некоторые мудры по технике выполнения имеют мужской и женский варианты. Поскольку у мужчин дающая правая рука, а у женщин – левая.

***

Бандхи

Бандхи — это небольшая, но чрезвычайно важная группа йоговских упражнений. Эти техники позволяют исполнителю управлять различными органами и нервами тела.

Слово «бандха» означает «держать, удерживать, привязывать». Оно очень точно описывает физические действия, необходимые для выполнения этих упражнений. Различные части тела мягко, но мощно сокращаются и напрягаются, что оказывает массирующий эффект на внутренние органы, удаляет застоявшуюся в них кровь, стимулирует и регулирует функционирование нервных тканей, иннервирующих эти органы; улучшает функционирование и здоровье тела в целом.

Несмотря на то что бандхи являются физическими действиями, они оказывают тонкое воздействие на чакры, усиливая психические вибрации практикующего. Они помогают «развязать» грантхи (психические узлы), и таким образом высвобождают духовные силы индивидуума.

Бандхи могут выполняться как отдельные практики. Однако со временем практикующий должен ввести бандхи в практики мудр и пранаям (как это будет описано далее). Только таким образом польза, приносимая бандхами, будет максимальной. Практика пранаямы стимулирует поток праны, а бандхи направляют его в нужные области тела, предотвращая рассеяние.
Традиционно учитель раскрывал ученику секрет бандх лишь после того, как ученик осваивал многие асаны, пранаямы и мудры. Это наглядно показывает, каким огромным уважением пользовались бандхи среди йогинов.

Три главные бандхи :

- джаландхара-бандха (горловой замок),

- уддияна-бандха (брюшной замок),

- мула –бандха (корневой замок),

Четвертая - маха-бандха - является комбинацией предыдущих трех.

На физическом уровне джаландхара-бандха – это осознанное волевое сокращение мышц горла, мула-бандха - мышц промежности и уддияна-бандха - мышц живота.

Сокращение этих мышц воздействует на системы кровообращения, нервную, дыхательную и эндокринную. Напряженная мышца посылает в головной мозг импульсы, которые возбуждают различные нейронные цепи и нервные центры. Это, в свою очередь, воздействует на состояние нашего сознания. В ответ на поступившие сигналы головной мозг формирует ответные импульсы.
У практикующего нормализуется работа эндокринной системы.
Джаландхара-бандха напрямую воздействует на гипофиз, эпифиз, щитовидную и паращитовидную железы, тимус.
Мула-бандха воздействует на половые железы и простату/шейку матки.
Уддияна-бандха влияет на надпочечники и поджелудочную железу.

Как результат прямого влияния бандх на эндокринные железы, происходит нормализация ритмов всех биологических процессов, происходящих в теле.