Веспер

Объявление

   ВЕСПЕР

 


МАГИЯ. ПРИВОРОТ. ЧЕРНОКНИЖИЕ. РУНЫ.

 

 

Тема ПОРЧИ закрыта для гостевого просмотра.

 

УВАЖАЕМЫЕ! Я БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ФОНД ФОРУМА, НО...
ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОТРАТИТЬ НЕМНОГО ДЕНЕГ НА ДОБРОЕ ДЕЛО - ПЕРЕВОДИТЕ ИХ В ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ДАЖЕ МАЛАЯ КОПЕЕЧКА ИМ ПОМОЖЕТ. ВСЕ РЕКВИЗИТЫ ЗДЕСЬ - http://kaura2.ya.ru/#y5__id46

 

 

Внимание участников форума!
Поступила информация, что с нашего форума рассылается приглашение/реклама
о поступлении/обучении в какой-то там школе.
НИЧЕГО об этом не знаю!
Ни в какое дистанционное обучение НЕ ВЕРЮ, не бывает такого.
Будьте внимательны, относитесь со здоровым скептицизмом.
Разных разводчиков и "родовых ведьм" полный интернет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Веспер » Руны. С чего начать? » Veistu hvé biðja skal?


Veistu hvé biðja skal?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Veistu hvé biðja skal?
(Умеешь молиться?)

Veistu hvé biðja skal?
Veistu hvé blóta skal?

Умеешь молиться
и жертвы готовить?
(Речи Высокого, 144)

В данном случае перевод "молиться" не совсем точно отображает вопрос Высокого. Гораздо уместнее будет перевести слово biðja как молить, испрашивать, призывать (с просьбою).
Т.е. подразумевается обращение к богам, и рунам.

Обращение к богам предполагает их призыв, и не просто "эй, быстренько метнулся", а по всем правилам этикета.
И поскольку обращаемся к богам северным, то по по всем правилам скандинавского этикета, что подразумевает поэтическое обращение - угощение божества "медом" поэзии.

Собственно, с этого начинается жертва. (Если провести аналогию с черномагическим ритуалом, то, хотя и весьма приблизительно, это можно сравнить с закупом). Написание соответствующего произведения, труд и "огонь сердца" выложенные в него - есть жертва. Первый шаг в танце ритуала, "обтачивание" намерения.
Грубо говоря, когда Вы задумали свершение - это определение цели и способа, вы знаете в кого и как будете "стрелять". Подготовка в действу: сбор ингредиентов, написание текстов, составление формулы - это изготовление "стрелы".

Итак, как вежливо привлечь внимание  скандинавского бога?
Вождю (или хозяину дома или пира) полагалась хвалебная песнь, за которую скальда дОлжно было одарить.
Основная форма торжественной (богам все-таки поем) хвалебной песни в скальдической поэзии - драпа. (Более "простая" хвала называется флокк).
Ее особенность заключается в наличии своего рода припева - стева.
Драпа обычно начинается с просьбы скальда выслушать сочиненные им стихи. Затем следует перечисление воинских подвигов (или других достоинств) прославляемого и восхваляются его храбрость и щедрость. Заключение драпы может содержать просьбу скальда о награде за его труды.
По своей композиции драпа похожа на стихотворный перечень имен (хейти) или каких-либо сведений.

Как сочинять и читать(петь) драпу?
Конечно, желательно на исландском. Но поскольку языком владеют не все, из каждого безвыходного положения есть как минимум два выхода:
1. Использовать готовые тексты на исландском (при имеющемся переводе, дабы понимать, что вещаешь). Для этого можно взять подходящие отрывки, например, из Эдды.
Учить придется на исландском, но если сильно надо... а если не сильно, то не стоит и затевать.

2. Сочинять таки на родном, но желательно с учетом особенностей скандинавской поэзии (размер, кенинги, хейти и т.п.).
Все мы время от времени сочиняли, но понимайте, плиз, что частушки для стенгазеты - это одно... Но будет ли "слушать" ваши вирши Высокий - это вопрос, и как он к этому отнесется - тоже вопрос.
Так что лучше "кормить" богов тем "медом", к которому они привыкли.

(С) Spell

+1

2

Хорошим и, в сущности универсальным, "вступлением" будут строфы из "Речей Сигрдривы":

"Heill dagr.                                 «Славься, день!
Heilir dags synir.                           И вы, дня сыны
Heil nótt ok nift.                          И ты, ночь с сестрою!
Óreiðum augum                           Взгляните на нас
lítið okkr þinig                              благостным взором,
ok gefið sitjöndum sigr.                 победу нам дайте!

Heilir æsir.                                   Славьтесь, асы!
Heilar ásynjur.                              И асиньи, славьтесь!
Heil sjá in fjölnýta fold.                  И земля благодатная!
Mál ok mannvit                            Речь и разум
gefið okkr mærum tveim               и руки целящие
ok læknishendr, meðan lifum."       даруйте нам!»

Далее читаем (пропеваем) вису, посвященную конкретному божеству, к которому решили обращаться за помощью.
Или не пропеваем, если решили обращаться вообще к богам.

0

3

Пример того как читать-петь заклинания, висы, драпы и пр.

http://www.youtube.com/watch?v=yY7dtuYH … re=related (это Hávamál - Речи Высокого)

http://www.youtube.com/watch?v=xisBERxHJ6g

http://www.youtube.com/watch?v=GvkXQnyK … re=related (а это те самые Речи Сигрдривы, здесь можно послушать как читать приведенный выше отрывок)

0

4

Еще одно хорошее обращение "ко всем" (хорошо читать перед заклинанием)

Heyri jötnar,                      Слушайте, ётуны,
heyri hrímþursar,                слушайте, турсы,
synir Suttungs,                  Суттунга семя,
sjálfir ásliðar                        и сами асы!

Далее "излагаете" суть вопроса: у кого и что должно произойти.

+2

5

При рассорках, разбивании пары, да и вообще при организации всяческих склок любой направленности и локации, можно обратится к ётунам.
1. В некотором роде воровство жен - их "семейный бизнес".
2. Ётуны отличались чрезвычайно злобным характером.

В этом случае можно читать:
1. или обращение "ко всем" из поста выше,
2. или строфу, посвященную непосредственно ётунам (поскольку перевод литературный, можно читать как есть, не смущаясь "мы").

Ór Élivagum                                    Брызги холодные
stukku eitrdropar,                           Эливагара
svá óx, unz varð ór jötunn;               ётуном стали;
þar eru órar ættir                            отсюда свой род
kómnar allar saman;                         исполины ведут,
því er þat æ allt til atalt.                   оттого мы жестоки

3. или сконцентрироваться на конкретном представителе. Например, Хрэсвельге (Hraesvelgr - пожиратель трупов) — управляющим ветрами. Он сидит «у края небес» в обличье орла. Ветер происходит от взмаха его крыльев. (Тогда пункты 2 и 3 можно совместить):

Hræsvelgr heitir,                Хресвельг сидит
er sitr á himins enda,          у края небес
jötunn í arnar ham;             в обличье орла;
af hans vængjum               он ветер крылами
kvæða vind koma               своими вздымает
alla menn yfir.                    над всеми народами

(Переводы литературные, посему учитывайте, что они - скорее подстрочник для общего понимания, чем руководство.
В последней строфе дословно будет звучать так:
af hans vængjum  - из его крыльев
kvæða vind koma  - песня (речь/стих/поэзия) ветра приходит.
Вот такие дела).

Однако, следует понимать, что тогда вы "запускаете" не упорядоченную, "культурную" силу, а самые что ни на есть первобытные страсти. Ибо ётуны — древнейшее "население", первые обитатели мира, по времени предшествующие богам и людям. Некоторые из них (Вафтруднир, Мимир, Эгир) были хранителями древней мудрости.

ПС. Строфы из "Речей Вафтруднира"

0

6

Теперь о "желаниях"

Для благосостояния

Auð mölum Fróða,__________Намелем для Фроди
mölum alsælan, ____________богатства немало,
mölum fjölð féar ___________сокровищ намелем
á feginslúðri;______________на жернове счастья;
siti hann á auði,___________в довольстве сидеть ему,
sofi hann á dúni, __________спать на пуху,
vaki hann at vilja;_________просыпаться счастливым;
þá er vel malit.___________ славно мы мелем!

Соответственно, заменяем Фроди на имя объекта.

ПС. Употреблять дозированно, жадничать нельзя. Неудержимая страсть к обладанию "золотыми горами" может выйти боком в соответствии с текстом Gróttasöngr (песнь о Гротти), каковой было бы полезно прочесть.
http://norse.ulver.com/edda/grotta.html

В качестве "помощников" можно призвать дев-ётунш Фенья и Менья, которые и управлялись с волшебными жерновами.

Fenja ok Menja,______Фенья и Менья
máttkar meyjar,______сильные девы
Iði ok Aurnir,_________Иди и Аурнир
yðvarra niðjar,_______ваши предки
brœðr bergrisa,______ётунов братья,
þeim erum bornar.____они их порождение.
þær eru á hlið minni til að hjálpa ______ Они на моей стороне. чтобы помочь.

ПС. Последнюю фразу, как вы уже догадались, можно использовать в хвост и в гриву решительно везде.
В данном случае местоимение "Они" в женском роде,
при случае обращения к божествам только мужского пола - þeir;
Когда личное местоимение 3-го лица множественного числа обозначает совокупность лиц и мужского, и женского пола, употребляется местоимение среднего рода - þau.

0

7

Злобности

Eg ríð hesti                            Скачет мой конь —
hélugbarða,                           Влажная челка,
úrigtoppa,                             Иней на гриве,
ills valdanda.                          Зло я несу.
Eldr er í endum,                     Горит головня,
eitr er í miðju.                        Отравы полна.
Svo er um Flosa ráð                Козни Флоси —
sem fari kefli                          Огонь на ветру.
og svo er um Flosa ráð            Козни Флоси —
sem fari kefli.                         Огонь на ветру.

Соответственно заменяем Флоси на себя любимого. Впрочем, можно и не менять.
Отрывок из Brennu-Njáls saga (Сага о Ньяле), каковую, опять же,  было бы полезно прочесть
http://norse.ulver.com/src/isl/njala/index.html

0

8

Обережное

Heill þú farir,                         Странствуй здоровым,
heill þú aftr komir,                 здоровым вернись,
heill þú á sinnum sér!             доброй дороги!

из Vafþrúðnismál (Речи Вафтруднира)

Можно пропеть на человека, можно на его фото с формулой, можно написать на ленте или полосе бумаги и обмотать вольт до благополучного возвращения (рунический змей).

0

9

Приворот

Помимо текстов Саг имеется еще целый корпус рунических надписей, значительная часть которых применялась именно с колдовскими целями. Тут уж, как говорится, сам бог велел...

Надпись на палочке из Бергена (B465 N (N B465)

Mun þú mik, man ek þik. Unn þú mér, ann ek þér.
(Думай обо мне, я думаю о тебе. Люби меня, я люблю тебя!)

Аналогичная надпись из Лёдёсе (Вестеръётланд, начало XII в. (Vg. 279), со специфическими дополнениями ))
(почищено и скорректировано)

Mun þú mik, man ek þik! Unn þú mér, ann ek þér! Barnа mik*!
(Думай обо мне, я думаю о тебе! Люби меня, я люблю тебя! Сделай меня беременной!)

*Если последний пункт в планы не входит, его, соответственно, читать/писать и не нужно.

ПС. А записать после некоторой практики и сами сможете )))

+1

10

Spell
Это -монументально! Утащила в копилку!

0

11

Spell написал(а):

Mun þú mik, man ek þik. Unn þú mér, ann ek þér. (Думай обо мне, я думаю о тебе. Люби меня, я люблю тебя!)

Spell подскажите пожалуйста. Если делать приворотный став на фото, можно ли написать под ним, эти слова или прочитать? Благодарю!

0

12

Lubawa2

конечно. Читайте. Очень хорошо.

0

13

Lubawa2

http://s60.radikal.ru/i170/1009/05/4a3e1fc9b453.jpg

Соответственно можно написать и в одну строчку.

ПС. Для примера можно посмотреть в Гальдраставах Lásabrjótur.
Там начерчен став и под ним рунами написано заклинание.

0

14

Еще одно любовное заклинание.
Прилагалось непосредственно к ставу для приворота девицы. Но не вижу, почему нельзя этот текст использовать и для противоположного пола.

Legg ég lófa minn í þinn lófa, minn vilja í þinn vilja. Verði þér í beinum sem þú brennir öll nema þú unnir mér sem sjálfri þér. Svo heit verði þér orð þessi, svo megn og sterk, sem eilífðin er. Allir töfrar og fjölkynngi fjandans villi vit þitt til ástar og elsku við mig og allar þær vættir sem í jörðu búa séu mér liðsinnandi á þessa leið.

Мою руку я вкладываю в твою, моя воля - твоя воля. Да будут твои кости гореть от любви ко мне еще больше, чем я люблю тебя. Эти слова проложат путь от меня к тебе, надежный как сама вечность. Вся магия и все боги да обратят твой разум навстречу мне.

ПС. В соответствии с текстом нужно будет пожимать руку объекта, и в этот момент  про себя прочесть слова.

ПСС. Можно записать рунами на полоске бумаги или ткани и обмотать вольт. В процессе обматывания читать заклинание.
Записать и сами сможете.)))

0

15

Spell написал(а):

ПСС. Можно записать рунами на полоске бумаги или ткани и обмотать вольт. В процессе обматывания читать заклинание. Записать и сами сможете.)))

А фото, я так понимаю обмотать нельзя? С чтением этого заклинания нужно еще поучиться. Хотя перевод, внушает доверие, чувствуется сила что ли.....
Благодарю за знания, которые Вы даете!!!

0

16

Lubawa2

фото... возможно и можно, но не просто фото, а сделать из него типа вольта.
И все же вольт - классичнее. Тем более, я так понимаю, у Вас нет проблем с привязками.

0

17

Да, с привязками проблем нет. Но работу с вольтом и с заклинанием (№2), буду делать позже, когда хоть немного научусь правильно читать на исландском. )))

0

18

Spell написал(а):

фото... возможно и можно, но не просто фото, а сделать из него типа вольта

А если наподобие рунического змея использовать на фото.... Как на картинке из соответствующей темы.... )))

http://s44.radikal.ru/i103/1006/17/bc5ddc2e599d.jpg

0

19

Бегемот

нуууууу... эээээээ....

фишка в том, что по тексту контакт требуется - рука в руке и т.п.
Фото такого контакта не дает, а вольт, начиненный привязками, и поименованный - вроде как заместитель тушки обозначенной персоны. Посему все операции с вольтом - читай операции с объектом.
А мазать привязки на фото - ну... не знаю.... тогда уж грамотнее все же сделать вольт, а фото для пущей доходчивости прицепить вольту на физию.

0

20

Spell написал(а):

фишка в том, что по тексту контакт требуется - рука в руке и т.п.

Брррр )))) Проскочил момент.... Прошу прощения за невнимательность... )))
Но если в тексте заклинания нет такой привязки, то думаю, что с фотографией так возможно работать ))))

0

21

Spell написал(а):

Соответственно можно написать и в одну строчку.

Spell добрый день. Подскажите пожалуйста, если делать заклинание на вольте, надо ли окрашивать своей кровью? Т.е вырезать сначала руны и "обвести" их кровью своей.

0

22

Lubawa2

Любовное?
Прямо на самом вольте вырезать?
Конечно, окрашивайте. Или смесью крови и меда. В жидкий мед капаете несколько капель, перемешиваете, и этой смесью окрашиваете вырезанные руны.

Если же пишете на бумаге или ткани, то просто обмотайте этой полосой вольт.

0

23

Spell написал(а):

Любовное?Прямо на самом вольте вырезать?

Ну да....я подумала, если не получится "его" тушку облагородить приворотным заклинанием)))), то сделаю вольт по полной программе и напишу заклинание на нем. А вот чем окрашивать руны, для меня это было загадкой. Благодарю Spell !!!

+1

24

Lubawa2 написал(а):

то сделаю вольт по полной программе и напишу заклинание на нем.

весьма грамотная мысль.
Респект. ))

+1

25

Это РЕСПЕКТ Вам, за "вещи" которые вы сюда выкладываете.

0

26

Spell Добрый день! Я тут переводила приворотное заклинание(2), я не нашла рунические буквы S и j   

выкладываю , то что перевела. Посмотрите пожалуйста. Извиняюсь за качество, фоткала буквально сейчас с мобильного.

Я хотела Вас попросить, вы не могли бы выложить транскрипцию на русском языке?

0

27

Lubawa2

Сорри, на картинке ничего не видать.

S - Совило
J - Йера. В случае "нехватки" младших рун вписывались старшие.

ПС. Посмотрите еще такой вариант.

http://s07.radikal.ru/i180/1009/3e/3826bb5027a6t.jpg

0

28

Вот добралась до дома........
дубль два...
там где знак вопроса, я не писала "j"
Надеюсь что правильно.

0

29

Spell, прошу пощения, не могу вставить картинку.
сейчас попробую ссылку.
http://s57.radikal.ru/i156/1009/c9/3896bf9d6875.jpg

0

30

Проверяйте

http://s004.radikal.ru/i208/1009/86/f929db6288e1.jpg

0


Вы здесь » Веспер » Руны. С чего начать? » Veistu hvé biðja skal?