Коллеги, прошу совета.
Человек взял в долг большую и значимую для кредитора сумму в долг (в счет хорошего отношения, да-да, так еще бывает). Сейчас считает, что кредитор мямля и долг можно не отдавать бесконечно долго (читай - никогда). Расписок нет, все под честное слово.

Итак, находила я как-то на просторах И-нета (не вспомню где) текст ритуала Долговой грамоты.
Суть ее в следующем (как я поняла, поправьте, если ошибаюсь) - составляется некий документ, в котором прописывается наличие долга, упоминается, что долг теперь невозвратный (востребованию и получению кредитором ни при каких обстоятельствах не подлежит), грамота хранится до случая, когда нужен хороший крупный закуп
Вопрос - в каких ритуалах целесообразно использовать такую долговую грамоту? Ведь отдаем как бы право требования денег, то есть только в денежных ритуалах? Или можно на все порчи и проклятия? Именно на конкретного человека-должника должна быть работа или на кого угодно, а должник просто плата? Вообще, рабочая ли история? Если нет - как можно использовать подобные долги?

Текст пишется на бересте карандашом по металлу или натуральной бумаге чернилами, хранится дома в свернутом виде до времени. По тексту грамоты идет, что в счет неоплатного невозвратного долга требую душу, которую потом закупом отдаю. Как-то смущает про душу - правомерно ли? По самому тексту много нареканий, буду корректировать, если тема вообще рабочая.